вторник, 1 декабря 2015 г.

Рубрика "ПочитайQA". Полезные ссылки за ноябрь-2015

Всем зимний декабрьский привет! Начинаю месяц в блоге рубрикой "ПочитайQA" - сборкой ссылок и событий ноября.

Ноябрь, как и октябрь, прошел в работе с докладчиками на SQA Days в Программном Комитете. Подробнее о конференции и докладах напишу в течение недели. Также в декабре пройдусь по невыполненным мной обещаниям и допишу что-то из обещанных статей в блоге. Следите за обновлениями!

Перехожу к ссылкам. Разбиение ссылок традиционное:
События - что мне запомнилось в прошедшем месяце.
 QA Quality Assurance. Обеспечение качества, контроль качества, тестирование. Заинтересовавшие меня статьи по профильной теме за месяц.
STU Studying, образование и самообразование, обучение.
GA Gamification. Геймификация тестирования, обучения, управления - составляющих Qastugama.
MA Management and leadership - управление командой, людьми, лидерство. Составляющие Management.
+
Books - обзоры прочитанных и/или рекомендованных книг.
+
Other - "сборный раздел". То, что не относится к предыдущим четырем темам, но то, чем я хотел бы с вами поделиться.
+
Bonus.Fun. - (не)серьезно о тестировании, об IT и не-IT.

События.

  • Номинация "Cобытие месяца" -безальтернативно, это конференция SQA Days-18, которая прошла 27-28 ноября в Москве. 2 дня, 60 докладов, 500+ человек, новые знания и знакомства, встречи с коллегами и друзьями, общение в кулуарах, афтепати... Было круто!
  • Номинация "Полемика месяца" - выпуск Radio QA о роли тестировщика в проекте: нужна она или нет. Полемика между ведущими и гостями - Umputun и Николаем Алименковым. 
  • Номинация "Сертификация месяца" - 26 ноября прошла онлайн-сертификация ISTQB Foundation Level, на которой каждый желающий мог бесплатно онлайн пройти экзамен на русском или английском языке (по выбору). Поучаствовало 886 человек. Спасибо BySTQB и Softengi за организацию!
  • Номинация "Продолжение месяца" - Андрей Мясников написал пятую юмористическую часть Хроник Отдела Тестирования. Больше пятой части мне нравится только первая часть хроник, и то, пожалуй, из-за эффекта новизны. Рекомендую к прочтению
  • Номинация "50 идей месяца" - вышла третья серия книги из серии "50 Quick Ideas" - "Fifty Quick Ideas To Improve Your Retrospectives"
  • Номинация "Подборка месяца" - вышло обновление статьи "300400 потрясающих бесплатных сервисов". Обновил закладку в браузере, просматриваю статью 2 раза в месяц, за поиском новых идей.

Quality Assurance.

Test Automation.

Management.

Bonus. Fun.

До встречи в декабре, оставайтесь с Qastugama!
Winter in Norway - https://twitter.com/ThatsEarth/status/670831554202107905

Комментариев нет:

Отправить комментарий