четверг, 5 июня 2014 г.

Книжная полка. Джош Кауфман "Сам себе MBA"

Новый экземпляр на книжной полке - Джош Кауфман "Сам себе MBA".

Если вы смотрите лекции ted.com, вы наверняка уже знакомы с этим автором по его выступлению "Первые 20 часов - как научиться чему-либо". В блоге уже есть конспект лекции и практические шаги по применению, которые я предлагаю использовать из своего опыта. Этот пост - самый популярный в моем блоге, значит, тема действительно актуальная для читателей. Просмотр данного видео или конспекта поможет вам в понимании и применении книжки, о которой я сейчас буду рассказывать.

Джош Кауфман "Сам себе MBA", на oz.by
Технико-тактические характеристики:
Год издания: 2014
Страниц: 464
Формат: 170*240 мм
ISBN: 978-5-91657-911-6
Язык - русский
Скорость чтения - выше среднего
Ориентировочное время на прочтение:  7 - 10 часов
Полезность - высокая

Прочтение книги - первый шаг в программе "Первые 20 часов": изучите достаточно материала для того, чтобы вы могли самостоятельно находить у себя ошибки. Если вы планируете начать знакомство с бизнесом, но не хотите тратиться на дорогостоящие программы MBA, то книга для вас. Как утверждает сам автор, данная книга - выжимка самой полезной информации, собранной из многочисленного количества прочитанных книг и приобретенного опыта Джоша Кауфмана.

Кроме самой модели обучения любому навыку, полезно обратить внимание на саму структуру книги. Информация подается кратко: настолько, чтобы описанную идею можно было освежить в памяти (если вы это знаете), либо чтобы получить первоначально необходимую минимальную информацию об идее, а при необходимости - обращайтесь к литературе из списка либо на сайт автора - http://personalmba.com/best-business-books/ Чем-то напоминает силлабус из подготовки к экзамену ISTQB, но язык более живой и доступный.

Книга состоит из двенадцати глав, некоторые из них имеют не только бизнес-направленность, но будут полезны любому человеку, который стремится развиваться. Из бизнес-направленных глав - Создание ценности, Маркетинг, Продажи, Доставка ценности, Управление финансами. Из глав "по саморазвитию" - Человеческий мозг, Работа над собой, Работа с другими, Понимание систем, Анализ систем, Улучшение систем. Так что данная книга будет полезна не только бизнес-ориентированным читателям: вы можете читать наиболее интересующие вас главы, а далее, как я уже говорил, двигаться по ссылкам и литературе.

Общий вывод: крайне полезная книга, если вас интересует бизнес - однозначно must read, но и "не бизнес-ориентированные" читатели найдут для себя немало полезного. Отдельного упоминания заслуживает как сама идея самообучения без финансовой иглы "дорогостоящих программ MBA", нацеленность на практику, структура книги: ее язык и ссылки на книги для углубленного изучения необходимой темы, и то, сама книга организована как учебник. В итоге, книга крутая как ни посмотри, обязательно к прочтению. Ну а я поставлю-ка себе в ToDo-лист - сделать карту памяти по книге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий